Новости департамента

Детская художественная школа № 5 открывает юбилейную выставку

Завтра, 20 мая, в 16 часов в выставочном зале факультета искусств Омского государственного педагогического университета (Партизанская, 4а) откроется юбилейная выставка «Детской художественной школы № 5».

В этом году ДХШ № 5 отмечает 30-летний юбилей. На территории Амурского поселка это один из немногих культурных центров, где более 300 юных омичей обучаются живописи, рисунку, декоративно-прикладному искусству и керамике. В художественной школе создана серьезная база: оборудованы керамические и графические мастерские, работает кабинет искусств с обширной библиотекой, сформирован натюрмортный фонд, фонд детских творческих работ. Со дня основания учреждением дополнительного образования руководит Сергей Юрьевич Федоров.

Воспитанники школы имеют уникальную возможность учиться на произведениях омских художников, передавших свои работы в школьный художественный музей «Дар». Коллекция музея начала формироваться в 1995 году и сегодня насчитывает более 200 полотен, в числе которых работы К.П. Белова, Н.Я. Третьякова, В.В. Кукуйцева, А.А. Чермошенцева, Г.С.Катилло-Ратмирова и других. В уютном выставочном зале школы проходят выставки, семинары, мастер-классы, встречи с художниками.

На юбилейной выставке будут представлены работы учащихся детской художественной школы и произведения художников из коллекции музея «Дар». Омичи познакомятся с творчеством талантливых учеников и увидят полотна мастеров – Г.С. Баймуханова, И. И. Желиостова, И.В. Солодухина и других. На торжественную церемонию приглашены омские художники, друзья и партнеры школы.

– Замечательный педагогический коллектив школы щедро делится своими знаниями и опытом, помогает раскрыться каждому ребенку, развивает творческие способности и приобщает к искусству, - отмечает и.о. директора департамента культуры мэрии Елена Аксенчик. – Это школа со своими, не похожими на других традициями, собственной художественной коллекцией, удивительным музеем. Их творческие достижения отмечены дипломами конкурсов как российского, так и международного уровня. Мы поздравляем коллектив художественной школы с юбилеем, желаем ей новых творческих и педагогических достижений, благодарных учеников, успехов и процветания!