Новости департамента

Омичей приглашают на эксперименты Ночи музеев

В этом году в честь Международного дня музеев Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 21 мая.

Необычную выставку «ПРЕДЕЛЫ МИРАЖЕЙ» готовит музей «Искусство Омска». Музей театрального искусства приурочил акцию к своему 25-летнему юбилею.

В этом году омские музеи отталкиваются от масштабных дат: темой акции стала СуперБигДата 2022 года. Для музея «Искусство Омска» такой значимой датой стало 100-летие со дня рождения литературоведа и культуролога, родоначальника отечественной семиотики Юрия Лотмана. Посетители акции первыми увидят новую масштабную выставку «ПРЕДЕЛЫ МИРАЖЕЙ».

- Юрий Лотман – человек, который учил читать культуру как текст. Открытия ученого стали движущей силой нашего ночного проекта. Предстоящая выставка – не буквальный рассказ о Лотмане, но важный для нас символический жест, благодарность за особый способ вИдения, коммуникации и понимания культуры и искусства, - пояснила директор музея Лариса Тимкова.

Экспозиция займет два этажа музея и будет включать как произведения омских авторов из музейных фондов, так и созданные специально для выставки инсталляции, интерактивные зоны и фотозоны.

Программная часть выставки задумана в экспериментальном формате и будет разделена по блокам: «Предел. Движение», «Предел. Созерцание», «Предел. Равновесие», «Предел. Воображение», «Предел. Погружение». Музыка, танец, перформанс, практика, искусство в формате «профессиональная рутина как медитация» - все эти активности расположатся в пространстве выставки.

Как отмечают организаторы, участники программы будут погружаться в красоту действия и открывать для себя новые грани привычных процессов. Для юных зрителей в лекционном зале будет работать отдельная площадка «Поделки-беспределки» с занятиями от педагогов музейных студий.

Музей театрального искусства в рамках акции проводит торжественное мероприятие «День дарения», посвященное 25-летию учреждения культуры. Музей представит большую выставку уникальных предметов из своих фондов. Омичи увидят программки спектаклей театра им. Евгения Вахтангова 1940-х годов, фотопортреты прославленных советских артистов театра и кино в объективе фотохудожника М. Фрумгарца.

Часть экспозиции будет посвящена оригинальным афишам Омского драматического театра 1970-80-х годов, эскизам сценографии к спектаклям Драматического Лицейского театра авторства Марины Шиповой и наиболее эффектным эскизам костюмов. В числе редких экспонатов также фотоматериалы 1910-20-х годов, отражающие театральную жизнь Омска. Настоящим раритетом выставки будет афиша репертуара Городского театра 1921 года.

– Выставка представит работу Музея театрального искусства в разные годы. Посетители смогут познакомиться с интересными фактами об истории его создания. Отмечу, что в праздничной программе примут участие артисты Лицейского театра и театра «Студия» Л. Ермолаевой. Елена Устинова и Евгения Славгородская покажут музыкальный спектакль «Без него» в сопровождении дуэта гитаристов Александра Чеснакова и Александра Орловского. Также состоится показ спектакля «Иду я раз однажды по улице», - сообщила директор музея Татьяна Ческидова.

Для гостей пройдет традиционный мастер-класс по оригами «Бумажное настроение». Любители кондитерского искусства смогут попробовать авторские десерты в «Театральном буфете». Завершит вечер квиз «Театральный», посвященный деятельности омских театров, победители которого получат памятные подарки и призы от музея.

Добавим, что спортивный комплекс «Красная звезда» приглашает на выставку по истории омского спорта. 21 мая с 10.00 до 16.00 СК «Красная Звезда» приглашает омичей познакомиться с музейной экспозицией «История Омского спорта». Спорткомплекс подготовил интересные сведения об очевидце исторического матча СССР – США по баскетболу на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года. Посетителям расскажут увлекательные истории о великих омских спортсменах и представят документальные фильмы «Королева спорта», «Праздник Севера», «Три секунды». В программе праздника также шуточные спортивные игры, конкурсы, викторина.

Познакомиться с экспозицией по истории омского спорта можно по адресу: ул. Масленникова, 142/1, манеж СК «Красная Звезда», южный вход (со стороны парка), 3 этаж.