Новости департамента

Омичей приглашают на встречу с историком-краеведом Святославом Коноваловым

Завтра, 29 сентября, в 12:00 в детской исторической библиотеке «Отечество» (ул. Дмитриева 2/6; т.: 75-98-12) состоится встреча с историком-краеведом, членом Омского отделения ВООПИИК Святославом Коноваловым.

На встрече Святослав расскажет о восстановлении зданий в городе Омске, большинство которых не имеют особого охранного статуса, но интересных с архитектурной и исторической точки зрения.

В 2022 году объектом для восстановления выбрано здание по адресу ул. Герцена, 37, над которым сейчас трудятся волонтёры. Гости встречи узнают о том, как добиться того, чтобы городская среда не утратила объекты, которые украшают город и с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе восстановления здания. Мероприятие завершится мастер-классом по реставрации.

Волонтеры в Омске трудятся над восстановлением зданий с 2018 года. Стать участником проекта может каждый, даже без опыта реставрации домов.

Встреча с историком-краеведом пройдёт в рамках мероприятий «Старому зданию – новая жизнь» или «Том Сойер Фест», в рамках реализации проекта по созданию познавательного пространства «Территория истории» в детской исторической библиотеке «Отечество». Проект Молодёжного совета Омских муниципальных библиотек стал победителем в конкурсе муниципальных грантов в 2022 году.