Новости департамента

Омских тружеников легкой, пищевой и текстильной промышленности в годы войны чествовали в Доме Кино

Трудовой подвиг омичей вошел в историю Великой Отечественной войны.

За вклад в достижение Победы и в целях увековечивания подвига, героизма и мужества тружеников тыла Указом Президента Российской Федерации 2 июля 2020 года городу Омску присвоено Почетное звание «Город трудовой доблести».

В июне 1941 года в Омск были эвакуированы десятки предприятий и вместе с ними десятки тысяч рабочих и членов их семей. Переживая суровые сибирские зимы, сложные материальные и организационные проблемы, удалось воссоздать перемещенные заводы и работать на опережение.

Несмотря на тяжелую жизнь и трудовые будни, не ослабевал интерес омичей к настоящему искусству. Для поддержания морального духа не прекращали работу театры, кинотеатры, музеи и библиотеки.

Значительную пропагандистскую и шефскую работу вела единственная на тот момент детская школа искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича. Выступая с концертами в госпиталях и на открытых площадках. В годы войны силами учащихся музыкальной школы и училища было дано 1000 концертов. Артисты – преподаватели, студенты, дети. У школы также была и подшефная палата лежачих больных, куда ходили воспитанники и педагоги, помогая ухаживать за ранеными.

24 января в Доме Кино прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню тружеников легкой, пищевой и текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны «Трудовая доблесть омичей».

Дом Кино подготовил для зрителей тематическую выставку «В тылу как на фронте» (из материалов исторического архива Омской области) и книжную выставку с сопровождением информационного материала, подготовленную специалистами детской муниципальной библиотеки имени И. А. Крылова. Гостям мероприятия вручили памятную книгу Леонида Рабчука «Мужество жить» о работе детской музыкальной школы № 1 им. Ю.И. Янкелевича в годы войны.

Мероприятие прошло при участии членов Омского городского Совета ветеранов и пенсионеров, Молодежного Совета Производственного объединения «Полет».

Программа мероприятия включала: хроникально – документальный фильм «Всё для фронта! Всё для Победы!», в основу которого легли исторические факты трудовой доблести земляков и музыкальное поздравление–концерт воспитанников детской школы искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича «Мы славим подвиг омичей».