Новости департамента

В Омске усилены противоэпидемические мероприятия в связи с угрозой коронавирусной инфекции

С 20 марта 2020 года в учреждениях культуры города усилены меры по проведению своевременных и эффективных санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий с использованием дезинфекционных средств. В муниципальных учреждениях также в обязательном порядке проводится измерение температуры тела работников.

В рамках противоэпидемических мероприятий исключен допуск на рабочие места и территорию учреждений культуры лиц, прибывших из государств с неблагополучной обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в течение 14 календарных дней со дня прибытия в город Омск.

В учреждениях культуры города особое внимание будет уделено соблюдению графика влажной уборки, регулярности проведения дезинфекционной обработки помещений, а также приняты дополнительные меры, направленные на эффективное функционирование вентиляционных систем.

В городе также будут максимально сокращены запланированные массовые мероприятия, в том числе деловые, культурные и развлекательные, и, по возможности, проведены в видеоформате или без зрителей. В учреждениях культуры, осуществляющих деятельность по дополнительному образованию, будет рассмотрена возможность введения каникул для обучающихся.

В музеях запрещается посещение экспозиций и выставок туристскими группами и проведение групповых экскурсий. Также вводятся ограничения на максимальное количество посетителей — единовременно в экспозиционных залах может находиться не более 3 человек на 10 квадратный метр.

Ограничивается обслуживание пользователей библиотек. Все желающим смогут обратиться к информационным ресурсам в режиме удаленного доступа.

В театрах, а также учреждениях культуры, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов, отменяется проведение массовых мероприятий. Рассматривается возможность их проведения в видеоформате.

В учреждениях культурно-досугового типа временно приостановлены занятия в клубных формированиях и самодеятельных творческих коллективах, а также исключен выезд творческих коллективов и обучающихся на территорию других городов, регионов, государств.