Новости департамента

Омичам советуют пользоваться онлайн-сервисами библиотек

Муниципальные библиотеки продолжают работать в условиях противоэпидемических ограничений, однако в учреждениях принимаются меры для повышения безопасности читателей.

Как рассказали в департаменте культуры администрации Омска, сотрудники библиотек предпринимают все меры, чтобы обеспечить безопасность своих читателей. Соблюдаются меры личной гигиены сотрудников, усилена санитарная обработка библиотечных залов.

Принято решение временно приостановить проведение крупных массовых мероприятий на базе муниципальных библиотек, а в работе с читателями строго соблюдаются рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и министерства культуры Российской Федерации, а также регламенты, определенные распоряжением губернатора Омской области № 19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области» (от 17 марта 2020 года).

В условиях пандемии жителям Омска рекомендуют посещать библиотеки только в здоровом состоянии, а также воспользоваться сервисом чтения электронных книг «Литрес: Библиотека». Онлайн-проект «Библиотека ЛитРес» — biblio.li.tres.ru обеспечивает читателям омских муниципальных библиотек бесплатный доступ практически ко всем электронным и аудиокнигам, представленным на портале «ЛитРес». Такой подход позволяет читателям наслаждаться чтением литературы в комфортной обстановке своего дома, исключая при этом необходимость посещения самой библиотеки.

Для получения читательского билета необходимо обратиться в одну из муниципальных библиотек и получить номер читательского билета вместе с логином и паролем у библиотекаря. С их помощью вы можете в любом месте, где есть Интернет, авторизоваться на сайте biblio.litres.ru и сразу же получить доступ ко всему каталогу и библиотечному фонду библиотеки. Также этот номер билета и пароль используются и при авторизации в мобильных приложениях, позволяющих заказывать и читать книги даже без персонального компьютера (см. раздел «Работа с онлайн библиотекой через мобильные приложения»).

Если вы уже являетесь нашим читателем, то логин/пароль можно запросить на странице сайта — http://lib.omsk.ru/libomsk/node/4819, заполнив приложенную форму. Книги из электронной библиотеки «ЛитРес» выдаются бесплатно. Обработка запросов на выдачу книг осуществляется в часы работы муниципальных библиотек.

Проект «ЛитРес: Библиотека», с помощью которого государственные библиотеки могут выдавать электронные и аудиокниги, в свою очередь, предоставил бесплатный доступ к 50 тысячам произведений из каталога «ЛитРес», сервиса электронных и аудиокниг. Планируется, что доступ будет открыт, пока не закончится запрет на посещение библиотек из-за распространения коронавируса.