Новости департамента

День защиты детей омичи проводят вместе с библиотеками

В группах омских муниципальных библиотек в популярной социальной сети юным читателям доступны онлайн-мероприятия, посвященные этому празднику.

В группе «Наша маленькая Пушкинка» специалисты детской библиотеки им. А.С. Пушкина презентуют книги Ирины Лукьяновой «Книга нашего детства». В сообществе «Достоевский. Омск» дети могут пройти познавательную онлайн-викторину «Твои права на страницах детской художественной литературы». Также правам ребенка онлайн-викторину посвятит библиотека им. Г.А.Вяткина/

Мастер-класс по рисованию песком на бумаге можно увидеть на странице «Библиотека им. Крупской в Старом Кировске», там же проходят увлекательные викторины для детей. Будут подведены и озвучены итоги целого ряда конкурсов, приуроченных к памятной дате:

  • Библиотека им. Р. Рождественского объявит победителей и опубликует лучшие работы конкурса детского рисунка «Лето в твоих руках».
  • Завершится окужной творческий онлайн-марафон «Территория детства», посвященный Международному Дню защиты детей и 85-летию со Дня основания Кировского административного округа города Омска, организатором которого выступила библиотека «Отечество».
  • Подведут итоги конкурса стихов и рисунков «Живет на нашей планете народ веселый — дети» в Библиотечном центре «Дом семьи».

День защиты детей был создан для того, чтобы изменить отношение общества к детям: привлечь внимание к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Это один из самых старых международных праздников. Омские библиотеки рады встречать в своих сообществах новых виртуальных читателей, чтобы после открытия свободного посещения библиотек познакомиться с ними лично.