Новости департамента

В детской школе искусств № 12 открыли новые классы для занятий

В учреждении завершили масштабный ремонт. Учащиеся театрального отделения приступили к занятиям в новом классе с примыкающей к нему гримерной и костюмерной.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, в кабинетах провели ремонт, на который социальный партнер образовательного учреждения — компания «Газпромнефть — ОНПЗ» — направил более 1 миллиона рублей. Помещение стало не просто учебным классом, а настоящей лабораторией юных талантов, где свои умения оттачивают дети, обучающиеся актерскому мастерству. Также на средства, выделенные социальным партнером, в школе отремонтировали класс ударных инструментов и электрогитары для учащихся эстрадного отделения школы и эвакуационный выход на первом этаже.

«За счет федеральных средств государственной программы «Развитие образования» в размере 2,8 миллиона рублей в учебном учреждении полностью обновили кровлю. На собственные средства в школе расширили сцену в актовом зале», — уточнил исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко.

Модернизацию детской школы искусств №12 Омский НПЗ провел в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Развитие детского и молодежного творчества — одно из ключевых направлений программы. 

Отметим, при поддержке ОНПЗ в городских школах ежегодно проводят творческие мастерские, модернизируют учебные классы, организуют секции по робототехнике и конструированию. В 2019 году для ведущих школ искусств города социальные партнеры приобрели 10 фортепиано Yamaha. Предприятие также сотрудничает с детскими библиотеками и домами творчества. В рамках грантового конкурса они имеют возможность реализовать уникальные проекты.

«Омский НПЗ уделяет большое внимание проектам, направленным на раскрытие творческого потенциала детей. Мы стремимся к тому, чтобы подрастающее поколение имело возможность для самореализации в родном городе. Достижение результатов невозможно без качественной инфраструктуры, комфортных условий. Наше предприятие поддерживает талантливую молодежь и создает возможности, чтобы дети могли проявить себя и сделать шаг к успеху», — отметил заместитель генерального директора Омского НПЗ Георгий Архипов.

Напомним, что торжественное открытие школы по новому адресу (проспект Мира 112) состоялось в 2015 году. Помещения общей площадью около четырех тысяч квадратных метров значительно расширили возможности учреждения дополнительного образования для открытия новых направлений подготовки.

«Благодаря нашему многолетнему надежному партнерству с Омским НПЗ, появилась возможность комплексно подойти к модернизации детской школы искусств №12. Это единственное учреждение дополнительного образования в отдаленном от центра города микрорайоне. Оно дает детям возможность заниматься творчеством в современных и уютных классах. Выпускники и учащиеся школы искусств являются лауреатами различных фестивалей и конкурсов. Уверена, что ребята еще не раз прославят наш город на фестивалях не только регионального, но всероссийского и международного уровня», — рассказала заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова.

В учреждении подчеркнули, что приоритетная задача администрации школы — привлечение как можно большего количества юных горожан, желающих заниматься разными видами искусства: изобразительным, музыкальным, хореографическим, эстрадным, театральным и декоративно-прикладным. На сегодняшний день в детской школе занимается 734 учащихся.