Новости департамента

В библиотечном центре «Дом семьи» появилась соляная пещера

Сегодня состоялась презентация оздоровительного проекта «Дышим на здоровье», поддержанного Фондом президентских грантов.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, проект реализовали по инициативе регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.

«В соляной пещере полезно находиться благодаря особенному микроклимату. Температура, влажность, давление, насыщенность ионами — все эти показатели строго выверены. Воздух в соляной пещере полностью стерилен, поэтому размножение бактерий и других патогенных микроорганизмов в ней исключено. Соляная пещера благотворно влияет на иммунитет и повышает сопротивляемость организма вирусам. Чтение же помогает бороться со стрессом. Стоит погрузиться в интересную книгу на несколько минут, и уже заметно ослабевает уровень напряжения, улучшается настроение, возвращается позитивный настрой», — рассказала исполняющий обязанности директора БУ «Омские муниципальные библиотеки» Ольга Кац.

Оздоровительный сеанс в галокамере по предварительной записи каждый час будет посещать группа из пяти человек.

Отметим, что проект «Дышим на здоровье» вошел в число победителей специального конкурса 2020 года Фонда президентских грантов.