Новости департамента

В омских учреждениях культуры отметят День космонавтики

Сегодня в честь 60-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос для омичей подготовили познавательные викторины, игровые программы и книжные выставки, посвященные космической тематике.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии Омска, на странице социальной сети «ВКонтакте» дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» горожане смогут принять участие в проекте «108 минут полета вокруг Земли, изменившие мир». Он познакомит омичей с историей полета первого космонавта Юрия Гагарина. Кроме того, в течение дня на площади перед «Звездным» из репродуктора будет транслироваться аудиозапись, повествующая о полете в космос первого космонавта СССР Юрия Гагарина.

В 14:00 на официальном сайте Дома кино появится виртуальная выставка картин космонавта Алексея Леонова. Он был не только профессиональным космонавтов, который первым в истории вышел в открытый космос, но и талантливым художником.

В 16:00 в сообществе Дома кино во «ВКонтакте» опубликуют подборку лучших фильмов про космос и инопланетян. В нее войдут не только классические кинофраншизы (по типу «Стартрека» и «Звездных войн»), но и новинки кинематографа. В завершение дня в 18:00 в сообществе начнется показ документального фильма «Звезда по имени Гагарин».