Новости управления

Май в Омске начался без чрезвычайных ситуаций

Однако омичам настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности. С 1 по 5 мая на территории города было зафиксировано 53 возгорания различной степени сложности.

Пять пожаров из этого количества произошло в жилье омичей, 18 случаев – это возгорания травы и сухостоя. Для сравнения, за тот же период прошлого года было зарегистрировано в общей сложности около 90 пожаров. Основной причиной большинства возгораний, как и прежде, является неосторожное обращение с огнем.

«Следует напомнить, что сейчас на территории Омской области действует особый противопожарный режим, он продлится до середины июня, — отметил директор департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев. — Все региональные спасательные службы в настоящее время работают в усиленном режиме. Отмечу, что к гражданам, застигнутым за разведением костров, на основании Кодекса об административных правонарушениях РФ, могут быть применены штрафные санкции».

Так, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого режима для физических лиц определен административный штраф в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц организаций — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Противопожарные правила в весенний период предусматривают запрет на разведение открытого огня на придомовых территориях, дачных участках, а также в лесах и лесопарковых зонах. В Омске и районах области также существует запрет на проведение любых видов пожароопасных работ, в частности, нельзя сжигать мусор после проведения уборки территорий.

Спасательные службы настоятельно рекомендуют горожанам строго соблюдать правила пожарной безопасности, а также советуют внимательно следить за детьми и не допускать их шалостей с огнем. В случае пожара необходимо звонить 01 (с городского телефона), либо 101 (с мобильного телефона любого сотового оператора).