Новости управления

В Омске провели очередной рейд по местам несанкционированного купания

На этот раз специалисты департамента общественной безопасности администрации Омска совместно с сотрудниками правоохранительных органов проинспектировали территории «диких» пляжей в поселках Николаевка, Лукьяновка, Юбилейный Советского округа.

В управлении по делам ГО и ЧС подчеркнули, что такая рейдовая работа организуется и проводится планово каждый летний сезон. В этом году, учитывая погодные условия, она началась чуть раньше — с 13 мая. Главная цель инспекционных объездов — профилактика и предотвращение несчастных случаев на водных объектах города. Особое внимание уделяется наиболее опасным местам береговой линии Иртыша и Оми, озер, расположенных в границах Омска.

«По опыту прошлых лет в границах города зафиксировано 69 мест несанкционированного купания. Все они на особом контроле наших специалистов, региональных спасателей. В рейдовой работе участвуют и представители полиции. На сегодня проверено 53 территории так называемых «диких» пляжей. — Сообщил заместитель директора департамента общественной безопасности, начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии Вадим Туфанов. — Погода позволяет, и некоторые омичи, к сожалению, даже несмотря на режим самоизоляции, действующий в регионе, приходят к водоемам отдохнуть и более того — купаются. С ними проводятся разъяснительные беседы, раздаются тематические памятки. Напоминаем омичам и об административной ответственности – как за нарушение режима самоизоляции, так и за купание в несанкционированных местах».

По словам спасателей, купание в необорудованных для этого местах всегда таит опасность: это и ненадлежащее качество воды, и вероятность получить травму об осколки битых бутылок, металлическую арматуру и другие опасные предметы.

В ходе объезда специалисты проверяют также наличие информационных знаков о запрете купания на потенциально опасных местах. И хотя они устанавливаются повсеместно, далеко не все жители на них реагируют правильно — с пониманием и ответственностью.

«Хочется в очередной раз обратиться к омичам, чтобы не подвергали себя опасности, не были столь беспечными, думая, что с ними такого не случится. И особенно важно внушить детям, что любой водоем — река, озеро, пруд — реально опасны. А сегодня, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку во всей стране и в нашем городе, также в целях личной безопасности и безопасности своей семьи важно неукоснительно соблюдать режим самоизоляции», — подчеркнул Вадим Туфанов.