Новости управления

Омичам напоминают о правилах использования пиротехники

В преддверии Дня города специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска рекомендуют горожанам соблюдать меры предосторожности при обращении с пиротехникой.

Не рекомендуется приобретать подобные изделия с рыночных лотков или в случайных киосках во избежание встречи с контрафактной продукцией неизвестного происхождения, которая может представлять потенциальную опасность жизни и здоровью. Для этого имеются специализированные магазины по продаже пиротехники, прошедшие необходимую сертификацию.

Непосредственно перед использованием пиротехники необходимо выбирать площадку с учетом безопасного расстояния до ближайших зданий, зрителей при этом следует расположить вне зоны досягаемости искр и дыма. Важно соблюдать все пункты инструкции по безопасности, которая должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий. Нельзя применять пиротехнику в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения. Запуск фейерверков также запрещен из окон, с балконов и крыш домов.

Реализация пиротехнических изделий запрещена:

  • лицам, не достигшим 15-летнего возраста;
  • поштучно, вне заводской потребительской упаковки;
  • при отсутствии обязательного сертификата качества, либо знака соответствия;
  • со следами порчи и без руководства по эксплуатации;
  • с истекшим сроком годности.