Новости управления

Омичей предупреждают об опасности «диких» пляжей

В связи с устоявшейся в регионе жаркой солнечной погодой оперативный штаб по контролю за ситуацией на омских водных объектах продолжит свою работу также и в предстоящие выходные. Напомним, штаб был создан в администрации Омска для усиления мер безопасности на водоемах в черте города.

«В части реализации мероприятий по профилактике несчастных случаев на городских водных объектах силами нашего департамента было организовано более 30 межведомственных мобильных групп, в состав которых помимо наших представителей также входят сотрудники полиции, ГИМС МЧС, дружинники и омские волонтеры, — сообщил директор департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев. — Эти группы в ежедневном режиме осуществляют инспекционные объезды всех водоемов, расположенных в границах Омска. Такая работа в усиленном варианте будет продолжена и в течение грядущих выходных дней».

Главная цель таких рейдов — недопущение гибели на воде посредством профилактической работы, включающей разъяснительные беседы с отдыхающими. Прежде всего, это предостережение гражданам о недопустимости водных процедур на территориях, для этого необорудованных. Общение с жителями сопровождается вручением тематических памяток о правилах поведения и мерах предосторожности на водоемах.

Подобная работа, среди прочего, предполагает также и привлечение нарушителей запрета купания к административной ответственности. Следует напомнить, что купание в местах, где это делать запрещено, согласно 52-й статье Административного кодекса Омской области, может грозить штрафной санкцией от 500 до 1000 рублей.

Специалисты отмечают, что в ходе рейдовой работы особое внимание уделяется детям, находящимся на водоемах без присмотра взрослых. Сотрудники правоохранительных органов, как правило, препровождают их к родителям, к которым затем возможно применение мер административного воздействия.

Именно на «диких» пляжах по статистике чаще всего происходят происшествия, поскольку там отсутствует постоянный контроль за ситуацией на воде. Таких мест на водоемах города насчитывается около 70. При этом в акваториях пяти городских пляжей, благодаря ежедневному дежурству матросов-спасателей, несчастных случаев не допущено.

Спасатели напоминают: купание в акваториях «диких» пляжей крайне опасно для жизни. Важно всегда обращать внимание на присутствие по береговой линии водоемов предупреждающих знаков «Купание запрещено» и неукоснительно следовать их требованиям.

Департамент общественной безопасности предупреждает:

  • не купайтесь в местах, для этого необорудованных;
  • не оставляйте детей без присмотра около водоемов;
  • купание в нетрезвом состоянии – крайне опасно!