Новости управления

В Омске продолжается установка пожарных оповещателей

В целях стабилизации оперативной обстановки с пожарами и их последствиями в городе ведется усиленная профилактическая работа с многодетными семьями. Накануне очередное мероприятие было проведено в Советском округе города.

Вчера, 4 марта сотрудники департамента общественной безопасности администрации города Омска совместно с сотрудниками МЧС и работниками социальной защиты населения провели рейд по многодетным семьям, проживающим в округе. С социально незащищенными гражданами и многодетными семьями проведены инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности в быту, также проведено обучение населения мерам пожарной безопасности.

«Чаще всего возгорания возникают из-за неосторожного обращения с огнем и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, — отметила ведущий инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций департамента общественной безопасности администрации города Омска Ирина Лопатина. — Хотела бы подчеркнуть, что данные профилактические мероприятия проводятся с целью напомнить гражданам, а в случае незнания — научить правилам пожарной безопасности».

Родителям и детям в качестве напоминания были доведены номера телефонов спецслужб и правила поведения при пожаре. Подобные мероприятия не только снижают количество пожаров и возгораний на территории округа, но и повышают уровень сознательности по отношению к собственной безопасности у граждан и их детей.

Всего в ходе профилактических мероприятий было проинструктировано о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности 86 человек. Каждый из них получил по две памятки по пожарной безопасности в жилье, а также детской безопасности.