Новости управления

Омичей предупреждают: выход на лед в апреле смертельно опасен

 Процесс активного разрушения льда на реках Иртыш и Омь вступил в завершающую стадию, несущая способность льда значительно ослабла. Верхний слой ледового покрова превратился в снежную кашу, на льду образовались промоины и трещины.

По данным ФГБУ «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 10 апреля в городе ожидается повышение дневной температуры днем до + 8 градусов с дальнейшим повышением к 15 числу до +16. И это приведет к еще более активному разрушению льда.

«Лед, скрепленный ночными минусовыми температурами, еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, под лучами солнца, становится пористым и очень слабым, хотя визуально сохраняет достаточную толщину, — сообщил заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности городской администрации Сергей Лавров. — Мы постоянно разъясняем гражданам, что в это время года лёд крайне коварен: утратив плотность, он не затрещит предупреждающе, а неожиданно распадётся под ногами. В ледяной воде сердце не выдержит нагрузки уже через пять минут».

В настоящее время в Омске проводится ежедневный мониторинг водных объектов, расположенных на территории города.

«Помимо запрещающих знаков о недопустимости выхода на лед, а их сейчас установлено более 70, сотрудники департамента общественной безопасности администрации города Омска совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Омской области, администрациями городских округов и Бюджетным учреждением города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» еженедельно комиссионно проверяют все городские водоемы, в четверг 8 апреля проверены очередные 15 водоемов, расположенных на территории Советского административного округа города, чрезвычайных происшествий не допущено», — отметил Сергей Лавров.

Уважаемые омичи! Если вы стали очевидцами несчастного случая на водном объекте или сами нуждаетесь в помощи, срочно сообщите об этом по номеру Единой службы спасения «112».