Новости управления

В Омске проходят Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

Организатором Омских региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений является Омская митрополия, в этом году чтения посвящены 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Пленарное заседание состоится сегодня, 12 мая в 11.00 в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского по адресу: пл. Лицкевича, 1.

«Омичи, по праву гордятся своей историей и тем, что наш город сыграл определенную роль в судьбе Федора Михайловича Достоевского. Вопросы, поднятые в литературе Достоевским, вопросы духа и совести — главные вопросы для каждого человека. Произведения Достоевского занимают важное место в образовательном процессе, герои Достоевского всегда стоят на грани важнейшего выбора — между правдой и ложью, светом и тьмою, добром и злом. Мы — организаторы, ставили перед собой очень важную задачу популяризации духовно-нравственных ценностей через литературное наследие Федора Михайловича Достоевского», — отметила заведующая сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, один из организаторов чтений Тамара Похитайло.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики мэрии региональные образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения проводятся в Омске ежегодно. Тематические секции работали на разных площадках с марта по май. Круглые столы, диалоговые площадки, открытые уроки и выставки в рамках форума, проходили как дистанционно, так и очном формате.

На секциях рассматривались вопросы патриотизма, духовно-нравственного воспитания в семье, дошкольных и общеобразовательных учреждениях, церковно-приходских школах. В работе секций принимают участие педагоги школ и дошкольных образовательных учреждений, преподаватели высших и средних учебных заведений, священнослужители, школьники и студенческая молодежь.

Материалы чтений размещаются в открытой группе «ВКонтакте» — https://vk.com/event71336579.