Новости управления

Омичи получают льготные талоны на посещение муниципальных бань

По данным городского Центра социальной поддержки населения, в первом полугодии 2021 года льготой воспользовались 3 215 омичей.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии Омска, льготные талоны на посещение муниципальных бань выдаются отдельным категориям омичей, проживающих в жилых помещениях без систем горячего водоснабжения либо не оборудованных ванной или душем. Указанная мера соцподдержки действует в Омске с 2003 года.

Воспользоваться льготой имеют право инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, малоимущие граждане и пенсионеры. Важное условие — проживание на территории города Омска.

Работу по назначению льготы проводит городской Центр социальной поддержки населения. Здесь омичам выдают именные талоны на год. Общее количество помывок в год — 52. Льгота составляет 50% от действующего тарифа, размер которого 220 рублей на взрослого человека и 110 рублей на ребенка до 7 лет. Таким образом, с учетом льготы за счет средств бюджета города поход в баню для взрослого человека составляет 110 рублей, а для ребенка — 55 рублей.

«Сегодня в каждом административном округе города Омска функционируют муниципальные бани, которые оказывают банно-прачечные и другие бытовые услуги. За 6 месяцев 2021 года городской Центр социальной поддержки населения предоставил именные льготные талоны 3 215 омичам, в том числе 125 детям до 7 лет. Больше всего граждан, реализовавших свое право на льготные помывки в муниципальных банях, проживает в Центральном и Кировском административных округах города Омска — 1 054 и 1029 человек соответственно. Традиционно больше других пользуются данным видом социальной поддержки пенсионеры — 2 440 человек. Мы отмечаем, что льготные талоны востребованы у населения. Во-первых, плата в размере 50 % от действующего тарифа в течение года — это реальная экономия семейного бюджета. Во-вторых, льготу удобно оформить — человек обращается один раз, а пользуется услугой по своему усмотрению целый год», — рассказала заместитель директора городского Центра социальной поддержки населения Татьяна Воронцевич.

Как уточнили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии Омска, чтобы получить льготные талоны на посещение муниципальных бань, необходимо обратиться в филиалы городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства:

Кировский округ (ул. Дмитриева, 11/7, тел.: 70-34-53);

Ленинский округ (проспект Карла Маркса, 62, каб. № 114, тел.: 43-17-11);

Октябрьский округ (ул. Лизы Чайкиной, 1, каб. № 115, тел.: 54-02-98);

Советский округ (проспект Мира, 35Б, тел.: 22-18-40);

Центральный округ (ул. Герцена, 25, каб. № 107, тел.: 21-19-79).

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления льгот, а также узнать о других мерах социальной поддержки можно на официальном сайте cspn-omsk.ru.

Информацию о предоставляемых услугах, адресах расположения и графике работы муниципальных бань можно найти в разделе «Муниципальные бани» на официальном сайте мэрии.