Новости управления

Омичи почтили память жертв терроризма

Сегодня, 3 сентября, в сквере Дружбы народов (ул. Красный Путь, д. 68) состоялась социально-патриотическая акция «Мы вместе!», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Организаторы мероприятия – департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта, департамент общественных отношений и социальной политики мэрии.

Участниками акции стали представители городской администрации, члены религиозных организаций и национальных общественных объединений. В память о людях, погибших от рук террористов, о сотрудниках правоохранительных органов, погибших во время выполнения служебного долга, прошло возложение цветов к памятному камню «Народы мира против терроризма».

«Ежегодно в этот день омичи отдают дань памяти соотечественникам, погибшим от рук террористов. Эти трагические события – темные пятна в российской истории, вызывающие огромную боль всего народа. В наших сердцах никогда не утихнет скорбь по жертвам кровавых террористических актов, – подчеркнула заместитель Мэра Омска Анастасия Терпугова. – Сегодняшняя акция «Мы вместе» символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризмом. Омичи едины в желании противостоять терроризму и всем его проявлениям».

Напомним, что День солидарности в борьбе с терроризмом установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Эта памятная дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. В сквере Дружбы народов 3 сентября 2017 года по инициативе студенческой молодежи и Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» установлен камень «Народы мира против терроризма». На мраморе памятного камня на 29 языках мира высечено слово «МИР».