Новости управления

Омичи могут получить компенсацию платы за обслуживание лифтов

В настоящее время все жильцы многоквартирных домов, вне зависимости от этажа, на котором они проживают, обязаны оплачивать надлежащее содержание и ремонт лифта. Такая норма установлена Жилищным кодексом Российской Федерации.

Как пояснили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, чтобы поддержать отдельные социально уязвимые категории граждан, проживающие в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, администрация города Омска с 2008 года компенсирует расходы граждан в части содержания и ремонта лифтов.

Всю работу по приему граждан, рассмотрению документов и выплате компенсации осуществляют специалисты городского Центра социальной поддержки населения. Во время неблагополучной эпидемиологической обстановки прием граждан проводится при соблюдении санитарных норм, в том числе с использованием средств индивидуальной защиты, социального дистанцирования, режима проветривания помещений, проведения влажной уборки с использованием обеззараживающих средств.

Напомним, что воспользоваться компенсацией могут: граждане, проживающие на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами, признанные малоимущими, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, члены многодетной семьи; инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалиды Великой Отечественной войны и ветераны, инвалиды боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны Омской области, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, право на компенсацию имеют инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

«Данная адресная мера социальной поддержки позволяет избежать излишних трат семейного бюджета, – рассказала директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. – За девять месяцев 2021 года компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили 1 195 человек на сумму 1 млн 326 тыс. руб. Таким образом, в среднем каждому обратившемуся было компенсировано более 1 100 руб. Данный вид социальной поддержки является востребованным у омичей. Если говорить о категории получателей помощи, то в основном это ветераны труда и ветераны Омской области – 779 человек (65 %). Хочется отметить, что наиболее активными получателями компенсации являются жители Советского округа – 276 человек и Октябрьского округа – 258 человек».

Выплата компенсации может осуществляться за три года, предшествующих обращению гражданина за ее предоставлением.

Для реализации права на получение компенсации расходов по плате за надлежащее содержание и ремонт лифтов необходимо обратиться в отделы городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства по адресам:

- Кировский (ул. Дмитриева, 11/7, т. 70-34-53);

- Ленинский (проспект Карла Маркса, д. 62, т. 43-17-11);

- Октябрьский (ул. Лизы Чайкиной, д. 1, тел. 54-02-98);

- Советский (проспект Мира, д. 35б, т. 22-18-40);

- Центральный (ул. Герцена, д. 25, т. 21-19-79).

Обращаться в городской Центр социальной поддержки населения следует с соблюдением мер индивидуальной защиты (медицинская маска (респиратор), или изделия, их заменяющие) от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления компенсации, а также получить информацию о других мерах социальной поддержки, которые оказывает городской Центр социальной поддержки населения можно на официальном сайте учреждения в сети Интернет: cspn-omsk.ru.