Новости управления

Омичам напоминают о возможности стать присяжными заседателями

В департаменте общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска совместно с администрациями округов ведется работа по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели.

Присяжные заседатели – это обычные граждане, участвующие в судебном рассмотрении дел наравне с профессиональными судьями.

Участие граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является гражданским долгом, формирование списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляется путем случайной выборки.

«Коллегия присяжных призвана принимать решения в суде для осуществления правосудия. Список кандидатов в присяжные меняется каждые четыре года. В настоящее время ведется работа по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели на 2022 – 2025 годы», – пояснила начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска Ощепкова Анастасия Сергеевна.

Напомним, что суд присяжных появился в российской судебной системе еще в 1864 году. За это время институт присяжных не раз реформировался. С 2004 года статус присяжных заседателей закреплен законодательно.