Новости управления

В Омске прошли Рождественские образовательные чтения

Пленарное заседание регионального этапа XXX международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялось 11 января в Омской Духовной семинарии.

Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема форума приурочена к празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I. Возглавил заседание почетный председатель форума Митрополит Омский и Таврический Владимир. На встрече было подписано соглашение о взаимодействии Омской академии МВД России и Омской Епархии.

«Чтения давно стали уникальной просветительной площадкой, которая позволяет ориентироваться в глобальных процессах развития образования и общественных отношений, возрождения истинной духовности и нравственности. Их тематика всегда связана со знаковыми для каждого из нас датами и именами, ведь ход истории определяют не только события, но и люди, неординарные личности», – рассказывает директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.

Круглые столы, диалоговые площадки, научно-практические конференции в рамках форума проходят дистанционно, материалы Рождественских чтений размещаются в открытой группе в социальной сети ВКонтакте и на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. По итогам чтений планируется издать сборник статей и докладов.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, Омские областные Рождественские образовательные чтения проводятся в Омске с 2012 года.