Новости управления

Омичи поддерживают Всероссийскую акцию #ОКНА_ПОБЕДЫ

В год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в России родилась новая праздничная традиция. В этом году проект #ОКНА_ПОБЕДЫ впервые проходит во всех регионах страны, но судя по массовой поддержке этого доброго начинания, оно обязательно станет ежегодным.

Юбилейная акция проходит с 1 по 9 мая в формате флэшмоба, и стать его участником может каждый омич. Для этого нужно оформить окна своих домов или рабочих помещений рисунками, мозаиками, аппликациями, коллажами, посвящёнными подвигу советских солдат на фронтах Великой Отечественной. В большинстве случаев главными героями творческих работ становятся прадедушки и прабабушки авторов, воевавшие с фашистами или трудившиеся в тылу.

Жильцы дома по ул. Кузнецова, 12 завершают подготовку к празднику. Окна их дома уже украшены иллюстрациями событий военных лет и портретами фронтовиков. Одновременно омичи участвуют еще в одном федеральном проекте — «Бессмертный полк в моем подъезде». Инициаторами этой акции выступили активисты общественники. В рамках проекта «КТО С НАМИ 2020? День Победы начинается с тебя!» КТОСы города Омска предложили всем горожанам разместить портреты своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, на стенах подъезда в знак огромной благодарности за вклад в Победу на фронте и в тылу.

«Жители этого дома уже заканчивают оформление своей символической колонны «Бессмертного полка». Получилась замечательные экспозициия, рассказывающая о наших земляках. Они завоевали для нас мир, и многие, конечно, ценой своей жизни. Таких подъездов только на территории Октябрьского округа уже несколько десятков. Я думаю, что к 9 мая Омск пополнится огромным количеством таких подъездов. Акция #ОКНА_ПОБЕДЫ сегодня также активно набирает обороты. К нам приходит огромное количество фотофактов, подтверждающих желание омичей вспомнить своих дедов и прадедов. Очень важно, что в этой акции очень многие принимают участие всей семьёй. Изготавливают элементы оформления, вместе крепят и создают торжественное настроение всем горожанам», — говорит директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова..

В творческом праздничном проекте активно участвуют дети дошкольного возраста, школьники и подростки. Вместе с родителями они погружаются в историю своей семьи. Рисунки в окнах станут ещё одной памятной страницей в семейной летописи. А весь город, благодаря акции #ОКНА_ПОБЕДЫ станет одной большой экспозиционной галереей под открытым небом.

Еще одна демонстрационная площадка акции — социальные сети. Авторы будут фотографировать свои работы и выкладывать фото в соцсети с хэштегом акции. Все эти фотографии будут собраны на отдельной странице «Окна Победы» сайта Год2020.рф — официального сайта Года памяти и славы — и омичи смогут увидеть там свои праздничные окна.

Кроме того, там же размещены инструкции по созданию украшений для окон в различных техниках и трафареты юбилейных изображений. Организаторы акции уверены, это прекрасная возможность почтить память всех участников войны, даже находясь в самоизоляции.