Новости управления

На обновленном бульваре Победы появилась аллея Славы

Инициатива создания аллеи Славы омичей, участников Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы города, принадлежит Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров».

«В этом году наша страна отмечает большой Праздник — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Конечно, не будет масштабных массовый мероприятий, но главное, что этот праздник в душе у каждого из нас, ведь нет в нашей стране такой семьи, чьи родные не были бы на фронте. И наша задача сегодня — это помнить и чтить всех, кто защищал нашу Родину, — рассказывает Геннадий Павлов, председатель Совета ветеранов, инициатор проекта. — Омичи должны знать своих героев, знать, на улице имени кого они живут. Своим проектом мы хотим рассказать в первую очередь молодежи о тех, кто сражался с фашизмом за наше будущее, пускай даже ценой собственной жизни, будь то 20-летний красноармеец или генерал-лейтенант».

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, на аллее размещены 68 портретов омичей — участников Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы Омска, а также военные песни и агитационные плакаты того времени.

«Сегодня аллея Славы — это не только дань уважения омичам-героям войны, но и современный, интерактивный «музей под открытым небом». Каждый портрет имеет уникальный QR-код, просканировав который, любой желающий сможет познакомиться с судьбой героя, размещенного на аллее, его военным подвигом. Отрадно, что этот проект был активно поддержан Омскими муниципальными библиотеками, за что им большое спасибо. Надеюсь, что омичи будут приходить сюда семьями или даже целыми классами, чтобы узнать историю своих земляков, сражавшихся за наше мирное небо и счастливое будущее», — рассказала директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.

В данный момент рабочие завершают монтаж объекта.