Новости управления

Мусульмане Омска отметят Ураза-байрам в кругу семьи

Ураза-байрам является вторым по значимости праздником мусульман. В этом году верующие отметят его 24 мая.

Как напомнили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, праздник разговения Ураза-байрам — это торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан. В этом году пост заканчивается 23 мая.

С Ураза-байрама начинается отсчет времени до самого главного праздника мусульман — Курбан-байрама, праздника жертвоприношения. В священный месяц Рамадан верующим предписывается воздержаться от еды и питья в светлое время суток. В этом году пост проходит в условиях самоизоляции и многие предписания верующим приходится выполнять дома, а необходимые молитвы мусульмане читают самостоятельно.

«Рамадан считается месяцем милосердия, это время для совершения добрых дел и верующие должны проявлять щедрость, оказывать поддержку всем кто в ней нуждается. Из-за пандемии культурно-просветительский проект «Шатер Рамадана», куда после захода солнца приходили все желающие угоститься праздничным ужином-ифтар, был заменен на «Пакет Рамадана». «Пакет Рамадана» — это продуктовый набор, который наши волонтеры доставляли малоимущим и многодетным семья домой», — отметил муфтий духовного управления мусульман города Омска и Омской области Бота Бакулин. — В обычное время Рамадан — это общение и совершение коллективных намазов, но в условиях карантина приходится отказываться от привычного проведения священных дней».

По информации духовного управления, с учетом введения комплекса ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Омской области в условиях распространения коронавирусной инфекции, все мечети города Омска будут закрыты. Традиционные обряды и молитву верующим рекомендовано провести в домашних условиях.