Новости управления

В Омске почтили память земляков, погибших на Северном Кавказе

Сегодня представители ветеранских организаций приняли участие в мемориальной акции, посвященной Дню памяти омичей, погибших на Северном Кавказе.

В этот день в 1994 году в результате контртеррористической операции в Чечне погиб омич Виталий Кандауров. Решением Законодательного собрания Омской области 26 ноября стало Днем памяти омичей, погибших на Северном Кавказе.

«Тяжелой ценой дался мир. В ходе локальных военных конфликтов на Северном Кавказе участвовали более 14 тысяч омичей: солдаты срочной службы, сотрудники УМВД, бойцы ОМОНа. Их подвиг — лучшее свидетельство ратной доблести. Вечная память погибшим землякам и низкий поклон матерям, воспитавшим настоящих мужчин, героев», — поделился один из организаторов мемориального мероприятия Виктор Акимочкин.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии Омска, по традиции представители ветеранских организаций, родные и друзья погибших в горячих точках принимают участие в поминальной службе в Свято-Никольском Казачьем соборе и возложении цветов к мемориалу «Сыновьям Омской земли, выполнившим воинский долг перед Отечеством, посвящается» и «Воинам-омичам, погибшим в локальных войнах и конфликтах».