Новости управления

В Омске проходит кинофестиваль «ОКНО»

Помимо омских кинорежиссеров, свои работы представили участники из 11 стран. Кинофорум проходит в онлайн-формате и продлится до 10 декабря.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии, в этом году площадкой для фестиваля стало официальное сообщество Дома кино в социальной сети «ВКонтакте» и официальный сайт учреждения. На этих ресурсах зрители смогут посмотреть не только фильмы, вошедшие в программу фестиваля, а также эксклюзивные мастер-классы по видео- и фотоискусству.

В этом году киноработы на фестиваль представили участники из 11 стран мира. В их числе Казахстан, Беларусь, Украина, Латвия, Португалия, Армения, Китай, Иран, Испания и другие. Всего поступило 393 заявки, среди них 21 работа омских кинорежиссеров.

«Отмечу, что это не прямые эфиры и не показ фильмов в режиме онлайн, а качественный видеоконтент, подготовленный организаторами. В программу кинофорума вошли 78 кинолент, которые поборются за первенство в номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучший неигровой фильм», «Лучший анимационный фильм», «Сюжетный музыкальный клип», «Фильмы, посвященные 75-летию Великой Победы». Мы также выделили еще две большие темы — «Инклюзив» и «Спортивное кино», — рассказала директор Дома кино Татьяна Карпинина.

Напомним, международный фестиваль короткометражного кино «ОКНО» проходит в Омске с 2018 года. Его организатор — Дом кино. Кинофорум является конкурсом авторских, любительских и профессиональных короткометражных фильмов. В прошлые годы работы оценивали известные деятели искусства — кинорежиссер Владимир Алеников, актриса театра и кино Светлана Камынина и актер, телеведущий Александр Рапопорт.