Новости департамента

В омских учреждениях спорта проходят учебные пожарные эвакуации

Проверки действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации в случае пожара состоялись накануне в бюджетном учреждении «Спортивный город» и в ледовой арене имени Ирины Родниной.

По плану в ходе проверок специалисты делают оценку состояния эвакуационных путей и выходов, уделяют внимание наличию первичных средств пожаротушения. Работоспособность автоматической системы оповещения и управления сигнализацией проверяется в процессе учебной эвакуации.

Практическая тренировка на случай пожарной тревоги наглядно демонстрирует способность персонала учреждения действовать оперативно и слаженно в чрезвычайной ситуации. Алгоритм действий персонала при пожаре является единым, но для каждого учреждения разрабатываются индивидуальные инструкции с учетом специфических особенностей каждого объекта.

«Обнаруживший возгорание сотрудник должен немедленно уведомить пожарную охрану, напрямую связаться с диспетчером службы пожаротушения с помощью стационарного телефона по номеру «01» или с мобильного телефона по номеру «101». Сообщения, поступающие от объектов с массовым пребыванием детей, входят в приоритет первого уровня. До прибытия пожарной охраны сотрудники должны принять посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара. Это важные теоретические знания. Но любые учебные профилактические мероприятия потеряют продуктивность без практических отработок. Для спортсменов слово тренировка - это профессиональный термин. Без тренировок не будет высоких наград и достижений. Учебная эвакуация – это тренировка, без которой не сформируется навык действия при пожаре», - прокомментировала сотрудник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС Мария Туркина.