Новости департамента

Специалисты провели для садоводов инструктажи по противопожарным правилам

Учитывая погодные условия, омские спасательные службы уделяют особое внимание ситуации с пожарами в жилом секторе города и на территории дачных кооперативов.

Так, сотрудники управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска совместно с представителями региональной службы МЧС провели рейд по профилактике пожаров в садоводческих объединениях, расположенных на территории Центрального округа.

В частности, в садовых товариществах «Степные зори», «Автоматика», «Ранет» и «Березка-2» дачников ознакомили с требованиями по обеспечению противопожарных мер на их земельных участках. Рассказали о важности соблюдения необходимых норм, вручили тематические памятки. В общей сложности индивидуальные инструктажи по пожарной безопасности прошли более 200 садоводов.

«Хочу напомнить, что до 15 июня в Омской области действует особый пожароопасный период, – рассказала представитель профильного управления Жанна Гаак. – По статистике около 60% всех пожарных случаев в садоводческих объединениях происходит именно весной. Во избежание пожароопасных ситуаций в период действия особого противопожарного режима на дачных участках действует запрет разведения открытого огня».

Спасатели настоятельно рекомендуют омичам строго соблюдать правила пожарной безопасности, а также советуют быть особенно внимательными при использовании всех видов газового и электрооборудования.