Новости департамента

На избирательных участках Омска предпринимаются меры по обеспечению безопасности

В Единый день голосования — 13 сентября 2020 года, во время проведения выборов депутата Омского городского Совета на всех избирательных участка города будут предприниматься меры по обеспечению безопасности граждан.

Как рассказали в департаменте общественной безопасности администрации Омска, помещения учреждений и организаций, в которых располагаются избирательные участки, оборудованы стационарными арочными металлодетекторами. В пунктах голосования также установлены кнопки тревожной сигнализации, организована охрана объектов.

Ежедневно лицами, ответственными за охрану объектов, осуществляются осмотры зданий и прилегающей к ним территории на предмет обнаружения подозрительных предметов. С персоналом, работающим в день проведения выборов на участках, будет проведен дополнительный инструктаж по порядку действий при обнаружении подозрительных предметов похожих на взрывное устройство, а также алгоритму поведения при поступлении информации о заминировании объекта. Памятки по действиям при угрозе совершения или совершении террористического акта будут размещены в открытом доступе на всех избирательных участках.

Напомним, что ранее все избирательные участки города были также проверены на предмет соблюдения пожарной безопасности, а персонал проинструктирован на случай возникновения внештатных ситуаций.

«В период проведения выборов будет усилен контроль за организацией допуска посетителей на объекты, где будет вестись голосование, а также въезда транспорта на территорию. Кроме того, запланирован тщательный осмотр помещений и прилегающей к зданиям территорий с целью обнаружения подозрительных предметов», — отметил директор департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарёв.

Перед завозом бюллетеней правоохранительными органами будет проведено обследование всех избирательных участков и прилегающих к ним территорий с (использованием служебных собак) на предмет обнаружения взрывоопасных предметов. По завершению осмотров все избирательные участки будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции.