Новости департамента

В Единый день голосования на избирательных участках будут приняты все необходимые меры безопасности

В воскресенье, 13 сентября, в Омске будут проводиться выборы депутата Омского городского Совета шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 17. В процессе выборов будет задействовано 24 избирательных участка в Ленинском округе.

Как отметили в департаменте общественной безопасности, администрацией Омска совместно с правоохранительными органами принимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности избирательных участков.

«Все избирательные участки оборудованы стационарными металлодетекторами, кнопками экстренного вызова полиции и системами видеонаблюдения, — пояснил директор департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарёв. — Однако, несмотря на принимаемые меры, жителям и гостям города важно проявлять бдительность, помнить о правилах поведения в общественных местах и четко следовать рекомендациям правоохранительных органов».

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения теракта с указанием контактных телефонов экстренных служб размещены на официальном портале администрации Омска — admomsk.ru, в разделе «Общественная безопасность». При обращении пользователя на упомянутый сайт ему предоставлена возможность прямого перехода к информационным ресурсам Национального портала противодействия терроризму «Россия Антитеррор».

В профильном департаменте информируют, что при обнаружении подозрительных предметов, имеющих сходство с взрывными устройствами, оружием, боеприпасами, а также о проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использовании нацистской символики, гражданам рекомендуется незамедлительно информировать:

  • УМВД России по городу Омску, телефоны: 79-22-00 или 02;
  • УФСБ России по Омской области, телефон: 23-30-00;
  • Управление единой дежурно-диспетчерской службы города Омска, телефон: 78-78-78.

Специалисты также напоминают, что связаться с экстренными службами можно и с мобильных телефонов всех операторов сотовой связи, действующих на территории города и области:

пожарная охрана и служба спасения МЧС – 101;

полиция – 102;

скорая помощь – 103;

аварийная служба газа – 104.