Новости департамента

Омские дружинники продолжают рейды по улицам города

Помимо охраны общественного порядка члены ДНД также участвуют общественно-полезных акциях. Например, выявляют места рекламы наркотических и психотропных веществ и ликвидируют запрещенные надписи.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации Омска, активное участие народных дружинников в охране общественного порядка, проведение акций, направленных на борьбу с проявлениями нарушений закона, привлечение к участию в мероприятиях граждан с активной жизненной позицией, способствует укреплению законности и порядка на улицах нашего города.

Так, например, членами добровольной народной дружины «Первокирпичный» Центрального округа города была проведена акция «Борьба с рекламой смерти».

Цель акции — формирование правовых взглядов среди молодежи, а также предотвращение незаконного распространения наркотиков, в том числе и так называемых спайсов, вызывающих мгновенное привыкание и безвозвратно травмирующих психику человека. В рамках совместного рейда с представителями департамента общественной безопасности, на домах, расположенных на улице Краснознаменной, дружинники закрасили надписи, рекламирующие электронные сайты, через которые происходит незаконное распространение наркотических веществ.

Всего только в ходе одного рейда было закрашено 11 подобных надписей.

Напомним, что добровольная народная дружина «Первокирпичный» действует с июня 2016 года. Ее основу дружины составляют жители одноименного микрорайона.

«Участие представителей ДНД в охране общественного порядка координируется муниципальным штабом по взаимодействию и координации деятельности народных дружин города Омска. На сегодняшний день в городе Омске насчитывается 66 народных дружин общей численностью 853 человека», — отметил председатель штаба, директор департамента общественной безопасности администрации города Евгений Скрипкарёв.

В настоящее время набор граждан, желающих вступить в добровольную народную дружину Омска, продолжается. Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, проживающие в нашем городе, достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья.

Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности по телефону: 78-78-43.