Новости департамента

В городе проводятся мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции

В настоящий момент в регионе продолжают действовать ограничительные меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции. Масочный режим действует до 30 сентября.

В департаменте общественной безопасности Омска напоминают, что с 17 марта 2020 года в регионе действует особый режим, на основании которого предпринимаются меры по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

С 3 сентября губернатором Омской области внесен ряд изменений в ограничительные меры, так, в регионе начали работать кинотеатры, заведения общепита и другие точки оказания услуг. Тем не менее, при нахождении в местах массового пребывания людей обязательно соблюдение масочного режима социальной дистанции.

Граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания — маски, респираторы, повязки или заменяющие их изделия, их заменяющие) не только при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг (в том числе расположенных вне закрытых помещений), но и при нахождении на остановках общественного транспорта, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси.

Для контроля за соблюдением противоэпедемических мер в городе созданы межведомственные группы, в состав которых входят сотрудники департамента общественной безопасности администрации Омска, специалисты окружных администраций, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, а также УМВД России по городу Омску. Представители контролирующих органов регулярно проводят в городе рейды с целью обеспечения необходимых мер безопасности населения.

Так, в период с 15 апреля по 20 сентября межведомственными рабочими группами проверено более 18 880 организаций, в ходе чего составлен 491 протокол по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Также с 5 августа по 20 сентября проведены совместные рейды по проверкам пассажироперевозящего транспорта, в ходе которых проверено более 590 транспортных средств. За указанный период выявлено 208 фактов несоблюдения масочного режима на объектах транспорта.

Департамент общественной безопасности напоминает, об ответственности для нарушителей.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Омской области влечет:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Невыполнение правил, повлекшее причинение вреда здоровью человека имуществу, либо повторное совершение административного правонарушения, влекут:

наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.