Новости департамента

В Омске сохраняется стабильная пожарная обстановка

По информации ГУ МЧС по Омской области, на сегодняшний день оперативная обстановка на территории региона остается стабильной. Тем не менее, в преддверии пожароопасного сезона усилен контроль за соблюдением мер безопасности.

Сегодня в Омском городском пресс-клубе состоялся круглый стол, посвященный безопасной эксплуатации отопительных приборов в осенне-зимний период.

«По итогам 8 месяцев текущего года в регионе произошло 6400 пожаров, — сообщил в ходе мероприятия начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области, подполковник внутренней службы Андрей Сергиенко. — При этом 1242 пожара произошло в жилом секторе».

Основные причины пожаров, независимо от времени года, — неосторожное обращение с огнем, замыкание по причине неправильной эксплуатации электрооборудования, а также неисправность либо неправильная эксплуатация печного отопления — таких пожаров на территории Омской области зарегистрировано 337.

«По городу оперативная обстановка также стабильна, нет роста количества пожаров, причинами которых стали неисправность печного или электрообрудования, показатели сохраняются на уровне прошлого года. В жилых зданиях с начала 2020 года произошло на 20% меньше пожаров, чем за аналогичный период прошлого года», — отметила начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Омска Ольга Головко.

Всего в Омске по данным на 1 октября произошел 2331 пожар. В связи с тем, что многие омичи в период пандемии переехали жить на дачи, спасатели ожидали всплеска пожаров именно в садоводческих товариществах. Однако этого удалось избежать благодаря рейдам и профилактической работе.

Специалисты отмечают, что на снижение количества пожаров в жилом секторе повлияло и то, что большинство омичей, а особенно пожилые люди, чаще находились дома, не оставляли печи и другое отопительное оборудование без присмотра. В преддверии пожароопасного осенне-зимнего периода администрация города при участии КТОСов продолжает обучение омичей мерам пожарной безопасности по месту жительства, проводятся профилактические рейды, распространяются памятки, содержащие подробную информацию о правильной эксплуатации печных, газовых и электрических систем отопления.