Новости департамента

Пожарная обстановка на территории города остается стабильной

За девять месяцев текущего года в Омске произошло чуть больше 2 330 пожаров. За тот же период прошлого года было зарегистрировано 2 410 возгораний. Таким образом, специалисты отмечают сокращение числа пожаров на 3%.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, по сравнению с 2019 годом наблюдается улучшение ситуации с пожарами во всех округах города, кроме Кировского — там отмечено увеличение возгораний на 3%.

По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество возгораний в зданиях жилого фонда, а также в учреждениях культуры и социального обслуживания населения, на предприятиях сервисного и бытового назначения.

Согласно статистике, основные причины пожаров остаются прежними — неосторожное обращение с огнем, нарушения правил безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительного оборудования. В городском управлении по делам ГО и ЧС напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности в пожароопасный осенне-зимний период.

При использовании бытового электрооборудования и печного отопления важно неукоснительно соблюдать противопожарные правила, это позволить сберечь имущество и сохранить жизни людей.

В случае возникновения пожара нужно звонить «01» — с городского телефона, либо «101» — с мобильного телефона любого сотового оператора.