Новости департамента

В Омске подвели итоги деятельности народных дружин

На очередном заседании муниципального штаба по взаимодействию и координации деятельности народных дружин Омска рассмотрели результаты работы в третьем квартале 2020 года.

Участники заседания обсудили формирование народных дружин, их роль в охране общественного порядка на территории Ленинского административного округа, а также взаимодействие с полицией. Рассмотрели ходатайства командиров народных дружин о выдаче удостоверений «Народный дружинник» и приняли решение о выдаче удостоверений 30 новым членам.

Как сообщили в департаменте общественной безопасности городской администрации, в ходе заседания также подвели итоги деятельности народных дружин. В результате мероприятий по обеспечению общественного порядка на улицах округа члены ДНД совместно с сотрудниками полиции провели профилактические беседы с более чем 1500 гражданами о недопущении совершения противоправных действий. За отчетный период члены ДНД приняли участие в обеспечении общественного порядка на 49 массовых мероприятиях, а также в 67 комплексно-профилактических мероприятиях. Выявили 176 административных правонарушений. За активное участие в общегородских и окружных мероприятиях 67 членов ДНД округа в 2020 году поощрили благодарственными письмами.

В целом на территории Ленинского округа сегодня сформированы и принимают активное участие в обеспечении охраны общественного порядка 11 народных дружин общей численностью 254 человека. Активно проводится работа по формированию ДНД с участием территориального общественного самоуправления. Народные дружины функционируют в ТОС «Молодогвардейский», «Московка-1», «Московка-2», «Светлый», «Куйбышевский», «Ленинский», пос. «Дальний». Из числа учащихся сформированы ДНД «Сибирский профессиональный колледж» и «Барс» общей численностью 35 человек.

Отметим, что в настоящее время в Омске насчитывается 66 народных дружин общей численностью 851 человек. За девять месяцев текущего года, омскими дружинниками проведено более трех тысяч бесед с гражданами на правовую тему. В 2020 году народные дружинники приняли участие в охране общественного порядка при проведении более 200 массовых мероприятий, раскрытии 32 преступлений, выявлении более 430 правонарушений и задержании 5 лиц, находящихся в розыске.

В настоящее время набор граждан, желающих вступить в добровольную народную дружину Омска, продолжается. Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, проживающие в нашем городе, достигшие 18-летнего возраста. Более подробную информацию можно получить по телефону: 78-78-43.