Новости департамента

Омичам напоминают, как действовать при чрезвычайных ситуациях

Департамент общественной безопасности мэрии рекомендует гостям и жителям города соблюдать необходимые меры при чрезвычайной ситуации террористического характера.

В случае обнаружения подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, специалисты просят не трогать его, не перемещать и не производить с ним никаких действий.

Признаками, которые могут указывать на наличие взрывного устройства:

по своему внешнему виду подозрительный предмет может быть похож на взрывное устройство (граната, мина, снаряд и т. п.);

на обнаруженном предмете могут находиться провода, изоляционная лента или иные скрепляющие элементы;

подозрительный предмет может издавать какие-либо звуки: щелчки, тиканье часов, жужжание и др.

Необходимо отойти от обнаруженного предмета на безопасное расстояние и предложить сделать то же самое находящимся поблизости людям, затем немедленно сообщить о своей находке в ближайший отдел полиции. Пользоваться мобильным телефоном вблизи подозрительного предмета нельзя.

Подробный алгоритм действий при чрезвычайной ситуации представлен на официальном сайте администрации Омска. Здесь же можно посмотреть видеоролик о том, как вести себя в случае объявления террористической угрозы, чего ждать и как помочь себе, близким и спецслужбам.

В городском департаменте общественной безопасности напоминают, что при обнаружении подозрительных предметов, имеющих сходство со взрывными устройствами, оружием, боеприпасами, а также при проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использовании нацистской символики, гражданам рекомендуется незамедлительно информировать:

УМВД России по городу Омску по телефонам: 79-22-00 либо 02;

управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска по телефону: 78-78-78.