Новости департамента

Лед на Иртыше вскроется до конца апреля

По данным ФГБУ «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», начало ледохода в черте города Омска прогнозируется до 25 апреля.

«В этой связи, еще раз обращаюсь к омичам и настоятельно рекомендую не выходить на ледовое покрытие водоемов. Весенний лед не любит шуток и наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности. выход на лед в этот период смертельно опасен, – отметил заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Омска Сергей Лавров. — Также следует помнить, что нарушителям грозит административный штраф».

Уважаемые граждане! Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по номеру Единой службы спасения «112».

В случаях, не терпящих отлагательств, вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может вызвать летальный исход.

Укройте пострадавшего в месте, защищенном от ветра, укутайте в любую имеющуюся сухую одежду, одеяло. Затем его как можно скорее необходимо направить в медицинское учреждение. Дальнейшую помощь должны оказывать врачи.