Новости

В парке им. 30-летия Победы разместят арт-объекты и образцы военной техники

На территории парка 9 мая с 13:00 до 20:00 будут работать специальные тематические фотозоны и выставка военной техники Омского гарнизона.

Весь день здесь будут звучать песни военных лет, а подножие мемориала «Солдат Победы» и площадка у Вечного огня станут местом возложения цветов.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии, в День Победы омские муниципальные библиотеки познакомят омичей и гостей города с героическими страницами истории нашей страны периода 1941–1945 годов. На территории парка разместят специально изготовленные конструкции с портретами героев и сведениями об их подвиге на фоне кирпичной кладки дома военной и современной поры с домовым знаком — Аллею омских героев.

«Основная идея — отдать дань мужеству и героизму участников Великой Отечественной войны, чьи имена привычно звучат в названиях улиц, остановок и других городских объектов. Расположенные в разных частях Омска, в День Победы все улицы, названные в честь 75 героев-омичей, „сойдутся“ в парке им. 30-летия Победы», — отметила директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.

Здесь также расположится инсталляция из огромных букв, образующих слово «ПОБЕДА». Она послужит фотозоной для эффектных снимков.

На одной из центральных аллей парка установят 10 арт-объектов, представляющих собой конструкции на невысоких пьедесталах с красными звездами и объемными муляжами книг — «Звезды Победы». С помощью QR-кодов, размещенных на обложках, можно скачать полные тексты произведений, описывающих исторические хроники войны и рассказывающих о великих сражениях, полководцах и подвигах Второй мировой, а также посетить виртуальную выставку военной техники в дополненной реальности «AR-75».

«Эта выставка для тех, кто интересуется историей легендарной техники и оружием Победы. Ее посетители смогут рассмотреть трехмерные объекты в натуральную величину снаружи и внутри, прочитать описание и получить дополнительную информацию. Наведя смартфон на QR-код, можно увидеть разные модели танков, самолетов, гаубицы, пулеметные тачанки и другую военную технику, запустить в действие моторы и даже испытать оружие», — добавила Наталья Дрозд.