Новости

Ветераны войны и труженики тыла принимают поздравления от фронтовых бригад

Омские артисты и творческие коллективы приготовили для участников Великой Отечественной войны адресные поздравления — концерты и театрализованные постановки.

Как рассказали в департаменте культуры мэрии Омска, из артистов муниципальных концертных коллективов и участников творческих объединений города сформировали 12 бригад. В программе выступлений — стихи и песни военных лет.

«Театрализованные постановки в формате фронтовых бригад состоятся сегодня и завтра во дворах, где живут ветераны. Эпидемиологическая ситуация в этом году вновь внесла коррективы: все традиционные массовые мероприятия перенесены на более поздний срок. Несмотря на это, мы организовали праздник для самих ветеранов, чтобы лично поздравить каждого героя нашей страны и сказать спасибо за Победу и мирное небо. В праздничные дни мы предлагаем горожанам вместе с артистами исполнить песни военных лет, записать это на видео и выложить в социальные сети с хэштэгами #ПоемДвором», — рассказал исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко.

Так, сегодня фронтовая бригада приехала поздравить ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Важенина. В июле ему исполнится 102 года. В армию Ивана Васильевича призвали в 1939 году. Он попал на Дальний Восток — в Приморский край, служил в 128-м Гвардейском артиллерийском полку. В июле 1941 года по железной дороге их подразделение перебросили на передовые позиции — в Кировоградскую область Украины, затем Тирасполь, Николаев, Крым и Прибалтику. Иван Васильевич участвовал в форсировании Дона и Днепра. За годы войны участвовал в боях под Курском и Орлом. Освобождал Румынию и Венгрию. Был ранен в боях за освобождение Чехословакии 28 апреля 1945 года. После госпиталя направлен для дальнейшего прохождения службы на Дальний Восток, в Монголию, а потом в пустыню Гоби и горный Хинган. После разгрома японской Квантунской армии артиллериста Ивана Важенина демобилизовали.

За мужество и героизм Иван Васильевич Важенин награжден орденом «Великой Отечественной войны II степени», орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы». Имеет 6 благодарностей от Верховного главнокомандующего, 16 трудовых медалей, звание «Ветеран труда».