Новости

Отказали в оплате проезда картой. Почему и что делать?

Оплатить проезд в общественном транспорте города Омска пассажиры могут как наличными, так и безналичным способом – с помощью транспортной или банковской карты. Однако иногда омичи сталкиваются с тем, что водитель или кондуктор отказывается принимать оплату безналичным способом. В департаменте транспорта объяснили, почему возникают подобные ситуации и что необходимо предпринять пассажиру.

Перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Омска осуществляются по регулируемым тарифам и нерегулируемым тарифам. Об этом гласит Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На маршрутах с регулируемыми тарифами – таких в Омске 68 – действуют электронные проездные билеты, банковские карты, льготные карты. Перевозчики, которые осуществляют работу на этих маршрутах, обязаны принимать оплату безналичным способом.

В обязанности перевозчиков, работающих по маршрутам с нерегулируемым тарифом (на сегодняшний день в Омске таких 67), не входит перевозка пассажиров с электронными проездными билетами. Данную услугу частные перевозчики предоставляют на добровольной основе. Однако в настоящее время все городские перевозчики по собственной инициативе подключены к автоматизированной системе оплаты проезда, и могут осуществлять прием электронных проездных и банковских карт.

Если по какой-то причине водитель или кондуктор маршрута с нерегулируемым тарифом отказывается принять оплату проезда безналичным способом, пассажир может оперативно сообщить об этом непосредственно перевозчику, сведения о котором указаны в салоне автобуса.

Если оплату банковской картой не приняли на маршруте с регулируемым тарифом, сообщить об этом можно в департамент транспорта по телефону 78-79-72, а также в предприятие, осуществляющее перевозки, контактные данные которого указаны в визитке на кабине водителя. Узнать о том, какой маршрут является регулируемым, а какой нерегулируемым, можно на сайте.

Напомним, департамент транспорта по поручению правительства Омской области и администрации города Омска приступил к разработке единой маршрутной сети городского и пригородного сообщения. В связи с этим перевод всех маршрутов в регулируемый сектор должен произойти в 2022 году по маршрутам, предлагаемым для работы в единой маршрутной сети.