Новости

В городе продолжается благоустройство дворовых территорий по нацпроекту

Так, в Октябрьском округе работы ведутся на дворовой территории большой площади — в пределах домов 50 и 54 по улице 3-я Молодежная.

В текущий момент подрядная организация ООО «ЗавГор» уже зашла на обозначенную территорию с целью благоустройства. Рабочие демонтировали асфальтовое покрытие, кронировали аварийные деревья, производят установку бортовых камней.

Ремонтные работы ведутся в открытом режиме, благодаря чему за этапами благоустройствами могут следить и сами собственники многоквартирных жилых домов, и общественность, и управляющая компания. Если будут замечены какие-либо недочеты, то подрядчик устранит обнаруженные недостатки в течение гарантийного срока.

На данной территории в соответствии с дизайн-проектом и локально-сметной документацией планируется выполнить довольно внушительный объем работ по асфальтированию проездов, обустройству тротуаров. Кроме того, запланирована установка скамеек и урн. В итоге жители получат полноценную реновацию дворовой территории.

Напомним, что данный двор был выбран в процессе голосования. При приеме заявок оценивалось состояние асфальтового покрытия дворовой территории, наличие права собственности у жильцов многоквартирного дома на земельный участок под дворовой территорией, участие в данной программе в прошлые годы, а также нахождение дворовой территории в границах нескольких домов.

«В 2020 году в нашем округе наибольшее количество баллов набрал и вошел в программу по благоустройству двор многоквартирных домов 50 и 54 по улице 3-я Молодежная, — отмечает начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Игорь Финько. — Решающими критериями при его отборе стали максимальная среди всех претендентов степень разрушенности асфальта и факт участия в данной программе, начиная с 2017 года. То есть представители собственников этих многоквартирных домов пять лет подряд подавали документы на участие в программе».