Новости

В Омске выявлены новые объекты самовольного строительства

В режиме ВКС состоялось плановое совещание рабочей группы по решению вопросов, связанных с самовольным строительством на территории города Омска.   

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска, за последние три месяца в городе выявлены и включены в реестр объектов самовольного строительства следующие объекты.

Установлены нарушения строительства объектов без разрешительных документов по улице Лукашевича, дом 29/1 (одноэтажное строение используется под кафе и автомойку), вблизи транспортной развязки бульвара Архитекторов и улицы Волгоградская (пристройки к зданию кафе и одноэтажное здание для услуг автосервиса), по улице Взлетная, 2 (продовольственный магазин), по улице Дмитриева 9/2 (продуктовый магазин), улице Дмитриева 7/1 (строение используется под магазин и пекарню), по улице 27-я Рабочая, 45 (объект используется под станцию технического обслуживания), по улице 22 Партсъезда, 97 (пристройка к нежилым помещениям) и по улице 22-я Северная, 134 (двухэтажное здание используется под автоцентр). Рабочей группой определены мероприятия уполномоченных органов и служб по устранению нарушений, в том числе в судебном порядке.

Необходимо отметить, что в рамках принятых мер государственного строительного надзора, а также в судебном порядке на основании исковых требований департамента архитектуры устранены нарушения градостроительного законодательства в отношении начала строительных работ без разрешительных документов по улице Забайкальская и вблизи многоквартирного жилого дома № 143 корпус 6 по улице Красный Путь. Застройщик предоставил полный пакет документов, определенный статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, для получения разрешения на строительство указанных объектов и в настоящее время осуществляет строительство в соответствии с полученными исходно-разрешительными документами.