Новости

Названы имена лучших водителей трамваев в городе Омске

25 июня 2021 года, в трамвайном депо муниципального предприятия «Электрический транспорт» проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии среди водителей трамвая». Конкурс проводится ежегодно с целью совершенствования профессионального уровня мастерства водителей трамвая.

На открытии конкурса директор предприятия Сергей Фролов отметил, что приоритетными задачами для предприятия являются повышение роли и популяризации профессии водителя электрического транспорта, повышение качества обслуживания населения, повышение основных эксплуатационных показателей работы городского электротранспорта, обеспечение безопасности и регулярности движения. Приветственное слово участникам состязания сказал Вадим Кормилец, исполняющий обязанности директора департамента транспорта администрации города Омска, отметивший высокий уровень значимости конкурса профместерства для развития электрического транспорта в городе Омске. В числе почетных гостей также был Романовский Юрий Владимирович, руководитель движения «Омичи за трамвай».

Конкурс состоял из двух этапов: проверка теоретических знаний и практических навыков. Теоретическая часть проводилась по специально разработанным билетам. Конкурсанты проверили свои знания об устройстве трамвая, правил технической эксплуатации, основ безопасности движения и охраны труда, основ трудового законодательства.

На практике водители показали навыки приемки трамвая перед выездом на линию и вождение трамвая на специально подготовленном полигоне. Участникам необходимо было правильно оформить путевой лист и книгу поезда, проверить экипировку вагона, внешнее и внутреннее состояние кузова вагона.

Еще одним испытанием было соревнование по мастерству вождения, где конкурсанты выполняли ряд упражнений на участке трамвайного пути на улице Лермонтова в заданное время. На практике они показали свои умения того, как правильно начать движение, выполнить остановку, поддерживать определенную скорость трамвая, и даже экстренно остановиться.

В конкурсе принимали участие 10 водителей трамвая, систематически выполняющих производственные показатели, не имеющих нарушений производственной и трудовой дисциплины, не допускающие дорожно-транспортных происшествий. Победители конкурса определялись по наименьшей сумме штрафных баллов, набранных по каждому виду соревнований конкурса.

В состав жюри входили опытные компетентные специалисты в области электрического транспорта. Определить победителя было нелегко, все водители с достоинством прошли установленные испытания и показали при этом отличные результаты. По итогам всех соревнований первое место было присуждено Степанову Константину Валерьевичу (1984 г.р., 3 класс). Второе место заняла Саулко Нина Петровна (1981 г.р., 3 класс), третье место – Рыжакова Жанна Сергеевна (1981 г.р., 3 класс). Водителям, занявшим призовые места, повысили квалификацию на один разряд, помимо этого они награждены грамотами и ценными подарками.

Напомним, что МП г. Омска «Электрический транспорт» осуществляет обучение водителей троллейбусов и трамваев. Обучение осуществляется за счет собственных средств предприятия и является бесплатным для обучающихся.

По вопросам подачи заявления на обучение можно обратиться в отдел кадров муниципального предприятия по телефону 23-07-21.