Новости

На территории Октябрьского округа подвели итоги весеннего призыва

Весенний призыв 2021 года в городе Омске, как и по всей стране, начался 1 апреля и закончился 15 июля. Призыв граждан 1994 – 2003 годов рождения на военную службу весной 2021 года в Октябрьском округе осуществлялся в строгом соответствии с федеральным законодательством.

Заседания призывных комиссий в период весеннего призыва 2021 года на военную службу проводились в соответствии с графиком работы призывных комиссий. Все юноши, подлежащие призыву на военную службу весной 2021 года, были оповещены об этом несколькими способами: путем вручения повесток во время постановки граждан на первоначальный воинский учет, вручения повесток в учебных учреждениях, почтовыми открытками по месту проживания призывников, а также работниками военного комиссариата по Ленинскому и Октябрьскому административным округам города Омск Омской области.

С целью выполнения обязательной нормы призыва граждан и комплектования команд призывников, подготовленных по военно-учетным специальностям, в июне 2021 года специалистами администрации округа совместно с сотрудниками отдела полиции № 6 УМВД России по городу Омску и военного комиссариата Ленинского и Октябрьского административных округов города Омск Омской области проводился рейд по розыску призывников. Сотрудники указанных структур приезжали к уклонистам от военной службы домой и по иным адресам, где предположительно могли находиться призывники-уклонисты.

Всего на заседания призывной комиссии Октябрьского округа было вызвано более чем 1100 юношей, а дошли до нее менее 650 человек. Более 150 парней оказались освобождены от призыва, а отсрочку от службы в армии в силу разных причин получили более 400 человек.

«В целом весенняя призывная кампания 2021 года прошла без критических замечаний и чрезвычайных происшествий. Норму по призыву Октябрьский округ перевыполнил на 120 %, призвав более 70 юношей», — подытожил начальник отдела безопасности Октябрьского округа Павел Лебедев.

Как отмечают сотрудники военных комиссариатов, для службы в рядах Российской Армии все больше востребованы призывники, имеющие какую-то специальную подготовку, высшее образование и различные навыки. Так, в ходе завершившейся призывной кампании в числе прочих были востребованы юноши, имеющие военно-учетную специальность водитель категорий «С, Д, Е».