Новости

В Омске продолжается комплекс мероприятий по летней уборке улично-дорожной сети

С начала сезона городскими дорожными службами вывезено порядка 30 тысяч тонн прибордюрной пыли и грунта с обочин. Работы в этом и других направлениях будут продолжены до 15 октября.

Напомним, комплекс мероприятий по летнему содержанию дорожно-транспортной сети выполняется  «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» Омска с начала апреля.

За прошедшие четыре месяца с проезжей части рабочие убрали и вывезли 26,7 тыс. тонн прибордюрной грязи и песка, выполнили срезку 3,2 тыс. тонн грунта в местах завышения обочин. Также выполнялись и продолжаются мероприятия по пылеудалению на проезжей части с помощью подметально-уборочной техники, в том числе с привлечением магистральных пылесосов и тракторов со специальным навесным оборудованием.

Помимо этого, проводится влажная уборка дорог и элементов улично-дорожной инфраструктуры. Так, увлажнение и мойка проезжей части автомагистралей проводится регулярно в утренние часы, перед тем как начинает ходить общественный транспорт. В особо жаркие дни, когда температура воздуха превышает отметку +30 градусов, частота полива увеличивается. Эти меры препятствуют деформации асфальта и позволяют немного снизить температуру воздуха в местах проведения работ.

Параллельно производится мойка бордюров, пешеходных ограждений, остановочных павильонов, урн и наиболее востребованных у омичей пешеходных зон в скверах и на улицах (Ленина, Чокана Валиханова, сквер Дзержинского, бульвары Победы и Мартынова, территория набережной Оми по ул. Бударина).

Также в ежедневном режиме осуществляется ручной подбор случайного мусора вдоль дорог и по обочинам, на пляжах, производится очистка урн в скверах и на тех остановках, которые находятся на обслуживании подразделений городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства»; проводится очистка территорий санитарных площадок для сбора и накопления ТКО, расположенных в частном секторе.