Новости

Омичам напоминают процедуру перепланировки жилья

С начала года в администрацию Центрального округа поступило 653 обращения. Большинство из них касается увеличения площади жилых комнат и демонтажа перегородок.

Как рассказали в окружной администрации, специалисты уже подготовили 510 распоряжений о переустройстве жилых помещений, по остальным документам либо был оформлен отказ, либо сейчас они находятся на рассмотрении. После перепланировки в эксплуатацию принято 419 объектов.

«Для получения разрешения на перепланировку квартиры омичам необходимо предоставить заявление, проект перепланировки и переустройства жилого помещения, подготовленный проектной организацией, правоустанавливающие документы на квартиру и технический паспорт. По статистике больше всего обращений касается переоборудования санузлов, демонтажа перегородок, увеличения площади жилых комнат. Омичам важно помнить и то, что без разрешительных документов перепланировка считается незаконной, а это нарушение жилищного законодательства, которое влечет за собой штраф», – подчеркнула главный специалист отдела архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Центрального округа Ольга Поротикова.

По вопросам перепланировки помещений омичи могут обращаться в Службу одного окна по адресу: ул. Гагарина, 32/1 или направлять заявление через сайт Госуслуги.