Новости

Продолжаются контрольные мероприятия за соблюдением масочного режима

Администрация города Омска напоминают о необходимости соблюдения масочного режима, который по решению штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции режим повышенной готовности продлен до 31 июля.

«Ношение масок и соблюдение социальной дистанции в настоящее время необходимая мера для того, чтобы обезопасить себя и окружающих. К сожалению, многие граждане игнорируют это требование. Они надевают маски только при виде сотрудников уполномоченных органов, проводящих проверки, исключительно для того, чтобы избежать штрафа, – отметил директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев. — И такое безответственное поведение мы видим практически каждый день. Еще раз обращаемся к жителям города и настоятельно просим соблюдать ограничительные меры».

В регионе в ежедневном режиме продолжаются рейды, проводимые межведомственными группами, в состав которых входят представители Роспотребнадзора, Госавтоинспекции, МВД России по Омской области и других структур.

Так, с 15 апреля 2020 года и по 25 июля 2021 года, в городе было проверено более 52 200 организаций, в ходе чего составлено около 1 300 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа прошлого года и по 25 июля текущего года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 10 650 транспортных средств, выявлено 444 фактов несоблюдения гражданами масочного режима.

Кроме того, по поручению оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции усилен контроль за соблюдением ограничительных мер. В настоящий момент в каждом административном округе города Омска проводятся совместные рейды по проверкам соблюдения «масочного» режима на остановках общественного транспорта.

Так, с 5 июля по 25 июля текущего года профилактические беседы по соблюдению «масочного» режима проведены почти с 1 200 гражданами, в ходе рейдов выявлено 300 нарушений КоАП по статье 20.6.1.