Новости

Мэр Омска поздравила учащихся одной из ведущих гимназий города с началом учебного года

Сегодня, 1 сентября 2021 года в общеобразовательных учреждениях города проходят торжественные линейки, посвященные началу 2021/2022 учебного года. Одно из таких мероприятий в гимназии № 123 им. О.И. Охрименко посетила мэр Омска Оксана Фадина.

Сегодняшняя праздничная линейка и первый звонок для учащихся первых классов станут одними из самых ярких и запоминающихся не только для учащихся, но и для их родителей и педагогов.

В ходе торжественного мероприятия мэр Оксана Фадина отметила, что День знаний — это долгожданный и запоминающийся праздник как для первоклассников, таки для выпускников:

«Это очень волнительный день для педагогов, родителей и учеников, особенно для тех, кто пришел в школу в первый раз. Сегодня на территории гимназии №123 первоклашек ждут не только новые стены и учебники, но и новые знания, новые открытия, и новые друзья. Хочу поздравить с этим замечательным днем, в первую очередь, первоклассников. Их у нас в Омске более 16 тысяч, тех, кто надел красивые белые рубашки и белые банты. По всему городу виден масштаб этого праздника — 150 омских школ ждут деток, чтобы подготовить настоящих профессионалов и вырастить настоящих людей. Желаю успехов педагогам в этом учебном году и всей системе образования».

Отметим, что в гимназия № 123 им. О.И. Охрименко, находящейся на ул. 20 Партсъезда, 48 сегодня обучается 827 человек, из них 93 — первоклассники, и почти 100 человек — это учащиеся 9-х и 11-х классов.

По оценкам департамента образования, гимназия является одной из лучших в городе. Так, в 2020–2021 учебном году ее ученики продемонстрировали высокие результаты в интеллектуальных конкурсах, турнирах, олимпиадах, конференциях различных уровней.

В интеллектуальных конкурсных программах приняли участие около 760 учащихся, что составляет 91% от общего количества обучающихся. При этом более 45% обучающихся за период 2020–2021 гг. стали победителями и призерами различных интеллектуальных конкурсов всероссийского и международного уровней. В базе данных одаренных детей насчитывается 249 учащихся — это почти треть общего количества учащихся гимназии.

По итогам завершившегося 2020–2021 учебного года в этом учебном заведении получили аттестаты о среднем общем образовании более 50 выпускников 11-х классов, из них 5 аттестатов — особого образца, и половина аттестатов — с отметками «5» и «4».

Мэр Омска Оксана Фадина отметила заслуги педагогического коллектива в качественной подготовке учеников и пожелала учителям и их воспитанникам новых успехов и побед в предметных олимпиадах.