Новости

В Омске открылся второй детский технопарк «Кванториум»

Торжественное открытие детского технопарка прошло сегодня, 7 сентября, на базе школы №77, находящейся на улице Волочаевской.

Как рассказали в департаменте образования администрации города Омска, детский технопарк «Кванториум» был создан в 2021 году в рамках федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование».

Это второй «Кванториум» находящийся в данный момент на территории города, первый был открыт в 2019 году на ул. Петра Осьминина, 34. При этом до 2024 года в Омске планируется открыть еще пять новых «Кванториума» — на базе средних школ № 151, 4, 63 и 107, а также гимназии № 139.

Отметим, что кола № 77 была выбрана под школьный «Кванториум» не случайно, так как учебное заведение располагает всей необходимой базой и находится в довольно удобном для детей и их родителей месте — в самом центре города.

Новый техноцентр позволит создать условия для повышения качества образования не только в общеобразовательной организации, на базе которой он располагается, но и расширить возможности обучающихся других школ в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по таким сложным учебным предметам, как «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология» и другим. На реализацию этого масштабного проекта было направлено 21,4 млн рублей, из них средства федерального бюджета — 20,9 млн рублей.

На приведение помещений школьного технопарка, в соответствие с руководствами по проектированию и дизайну образовательного пространства и фирменному стилю из бюджета города Омска было направлено 7,9 млн рублей. Эти средства потрачены на проведение ремонтных работ и приобретение необходимой мебели.

В настоящий момент школьный технопарк «Кванториум» оснащен специальным оборудованием. Благодаря этому современные цифровые технологии будут использоваться на уроках 5 – 11 классов в кабинетах биологии, химии, информатики, физики и поможет школьникам в профильном изучении предметов. А для начального звена с помощью новой техники планируется проводить фестивали науки, мастер-классы и тематические занятия.

Деятельность технопарка направлена на развитие естественнонаучной и технической грамотности школьников, популяризацию инженерных профессий, а также совершенствование практической подготовки по информатике, физике, химии, биологии и другим предметам.

Созданы:

- современные учебные кабинеты (лаборатории) химии, физики, биологии;

- робоквантум — лаборатория, оснащенная современным оборудованием и передовым программным обеспечением. Это площадка для инженерного творчества детей.

Дополнительные направления:

- хайтек — ресурсная база для выполнения работ всех квантумов по материализации проектов. Это мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием: 3Д принтерами и сканерами, станками с числовым программным управлением (ЧПУ), фрезерными и лазерными станками и другим современным оборудованием;

- гео/аэро – изучение беспилотной авиации: аэродинамика, основы радиоэлектроники и схемотехники, программирование микроконтроллеров, конструирование беспилотных летательных аппаратов и т. д.

На официальном сайте средней общеобразовательной школы № 77 создан специальный раздел «Детский технопарк «Кванториум» — http://ou77.omsk.obr55.ru/qantorium/, где размещена вся необходимая информация по детскому технопарку.

Благодаря современной концепции детского технопарка «Кванториум» совершенствуется и система мониторинга достижений обучающихся, формируется общее пространство дополнительного образования на уровне региона в области научно-технического творчества и естественных наук.

Образовательный процесс в новом детском технопарке Омска стартовал 1 сентября 2021 года.